25-07-2014

Samedi dernier se sont déroulés les " 3 heures de la Mercantine "

vous pouvez lire le compte rendu ci-joint et comme d'habitude un grand merci aux participants et organisateurs

Résultats des 3 Heures de la Mercantine, 19 juillet 2014

Météo annoncée : vent de sud sud/ouest de 7 à 17 nds…

Départ 14h45 entre la grue et la perche de ht fond, direction la Roche aux Corneilles,… panne

de vent ! ça commence bien !

Le vent revient doucement S, S/O, Pascal et Toys virent les premiers la 1ère bouée (la laissant

à babord) pour rejoindre la 2ème bouée (entre les pontons et l’ancien club) et finir le 1er tour en

laissant à babord la bouée d’entrée du chenal .

Ce 1er tour se termine à 15h20 pour Pascal, 15h32 pour Toy, Ph Zanon, S. Faude, 15h37 pour

L.Richard, et B. Albouy, 15h38 pour Filsroff, Figer et Lhéritier, 15h39 pour G. Labat, 15h41

pour Prieux et Duchamplecheval, 15h43 pour Bauduret.

Le 2ème tour fera la part belle aux caprices d’Eole, virant au Nord à proximité du port, tout en

restant S,S/O à la Roche aux Corneilles, et une zone de pétole entre les 2 !…

Pascal termine ce 2ème tour à 15h53, Zanon à 16h05, Faude à 16h08, Filstroff à 16h10, Toys à

16h13, Richard à 16h18, Figer à 16h25, Prieux à 16h29, Labat à 16h32, Bauduret à 16h33,

Albouy à 16h35, Lhéritier à 16h42, Duchamplecheval à 16h45.

Le vent devenant de plus en plus absent, seuls 6 bateaux finiront le 3ème tour :

Pascal à 16h34, Zanon à 16h36, Faude à 16h40, Filstroff à 16h41, Toys à 16h51, Richard à

17h10…

Le vent étant devenu TOTALEMENT absent depuis environ 20 minutes, à 17h15, je me

déplace vers le gros de la flotte scotchée à plus ou moins la bouée de la Roche aux Corneille

pour abréger ce calvaire et annoncer la fin de l’épreuve à chacun, non sans relever auparavant

la position de chaque bateau, afin de pouvoir établir un classement sans ex-équo, sous le

contrôle de Paul et de Monique Henriet journaliste à Voix du Jura, tous 2 à mon bord.

Dans ces conditions, en regroupant le 1er avec le dernier, le 2ème avec l’avant dernier, et ainsi

de suite…. Le classement final est le suivant :

1er : Pascal Puigrenier (Gd Surprise) et Bernard Lhéritier (First 24)

2ème : Philippe Zanon (Poussière d’Etoile) et Gérard Duchamplecheval (Flirt)

3ème : Serge Faude (Surprise) et Bernard Albouy (Hamac)

4ème : Michel Filstroff (Surprise) et Luc Prieux (Advantage 25)

5ème : Alain Clerc/Toys (Etape 23) et Guillaume Labat (First 22)

6ème : Laurent Richard (Sun Ligth 30) et J.Christophe Figer (Trident 80)

7ème : Jacques Bauduret (Challenger) (à laissé une bouée à tribord).

Bravo à toutes et à tous, qui se retrouvent, accueillis par le Président (de retour de congés) à la

proclamation des résultats, autour du verre de l’amitié.

L’hebdomadaire La Voix du Jura relatera l’événement, dans son édition du 24 juillet et sur

son site internet, les photos et le compte rendu sont de Monique Henriet, grand merci à elle.

Ah, j’oubliais, ; même après l’apéro, le vent n’est pas revenu !

 

08-06-2014

Un vent de sud qui se bat avec un vent thermique et voila le coktail de claques de sud , de vent d'ouest et un peu de nord qui a agrémenté la régate en temps compensé du "pont de la pyle"

Merci à tous les participants

17 participants ,16 à l'arrivée par l'abandon de DUCHAMPLECHEVAL Gérard sur casse de safran

1er PINOT Edouard sur Bélouga

2 eme BOURBIAUX Marc sur Etap 23

3 eme CLERC Alain sur Etap 23

4 eme DURY Frederic sur Brio

5 eme BAUDURET Jacques sur Challenger scout

6 eme LABAT Guillaume sur First 22

7 eme ZANON Philippe sur Poussière d'étoile

8 eme BLONDEAU Jean-Marc sur Surprise

9 eme PUIGRENIER Pascal sur Grand Surprise

10 eme VERCELLI Jean-Paul sur Surprise

11 PRIEUX Luc sur Advantage 25

12 eme MILLET Michel sur First 24

13 eme ALBOUI Bernard sur Hamac

14 eme RICHARD Laurent sur Sun Light 30

15 eme MAISONHAUTE Alain sur Tonic 23

16 eme BRUDENNE Laurent sur Challenger micro

Pour les détails ; cliquez ci dessous

 

 

24 - 05 - 2014

Cette année , la Vouglans'cup a été marquée par un dématage pendant la procédure de départ ce qui a privé Jean Paul de la participation

Abandon sur incident

VERCELLI jean Paul

RICHARD Laurent (assistance Jean-Paul )

DUCHAMPDUCHEVAL Gérard  (Assistance Jean-Paul )

Restait donc 12 participants  dont 3 ont abandonné faute de vent . Les premiers ont fait preuve de clairvoyance pour trouver les risées bien orientées

CLASSEMENT

1er PUIGRENIER Pascal , BACHELEY Carole

2 eme FILSTROFF Michel , MILLET Michel

3eme FAUDE Serge 

4 eme PINOT Edouard

5 eme BLONDEAU Jean- Marc

6 eme LABAT Guillaume

7 eme DURY Frederic

8 eme  TUPIN Philippe

9 eme BOURBIAUX Marc

ABANDON : ALBOUY Bernard, BAUDURETJacques , VASSAL Bernard

 

 

 

07 - 05- 2014

La régate d'ouverture s'est déroulée à la date prévue , 6 bateaux au départ , un joli vent

CLASSEMENT

1er PUIGRENIER Pascal

2eme BOURBIAUX Marc

3eme VERCELLI Jean - Paul

4eme CLERC Alain

5eme TUPIN Philippe

6eme RICHARD Laurent

Le classement du challenge de l'année a débuté sur cette épreuve

 

2014
© 2018 JNC-MB
Météo Maisod
juranauticclub.fr